Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 12:56

Сайт МБОУ ООШ № 23

Летопись школы:

Первые классы были созданы на хуторе Медведовском - этот район нашего хутора, в 1924 году. Как таковой школы не было. Учились в жилых домах хуторян. В первом классе учились дети от 7 до 18 лет. Учителями в то время были офицеры старой армии. Как правило это были интеллигентные, образованные люди. Со временем школу перевели в Красный Октябрь (Церковный) в дом Жихаря Якова.Назрел вопрос о строительстве школы. На сходе граждан было решено с каждого двора свезти по несколько пудов зерна, продать его и приобрести строительный материал. Уполномоченным был выбран Медведев Пётр Иванович. На строительство школы был закуплен в станице Холмской. В 1928 году школа была построена. Во время открытия школы уполномоченный Кулишенко Платон Сергеевич был награжден портретом В.И.Ленина. Школа представляла небольшое здание с четырьмя комнатами, стояла на территории нашей школы вдоль забора. Самыми первыми учителями из офицеров были: Ляшко,Грибнов. Здание школы просуществовало до середины 50-х годов. Затем оно пришло в негодность.В 1968 году перешли учиться во вновь построенное типовое здание совсем новой школы, в которой учатся сейчас учащиеся школы. За годы существования школы много учителей работало в ней:Медведева Любовь Николаевна- пришла в школу работать совсем юной в 1943 году. Работала до 1976 года.Её педагогически стаж составляет 33 года. Самые трудные годы ей достались. Военное время, послевоенные годы, голод 1947 года. Работали в невероятных условиях: писать было не на чем, голодные ребята. И в то же время - большое желание учиться. У Любови Николаевны две записи в трудовой книжке: принята на работу и уволена в связи с уходом на пенсию.

Кеба Нина Филипповна - весь её трудовой стаж приходится на работу в школе. Очень добросовестный человек. Зленко Клавдия Архиповна - после окончания педагогического института приехала работать в школу в 1951 году. Её педагогический стаж составляет 29 лет. В записи её трудовой книжке только две: принята и уволена с выходом на пенсию. Иван Григорьевич Дзюба пришел работать в школу в 1954 году на должность директора школы. Руководил ею до 1962 года. Преподавал в нашей школе историю и географию. Ушел на пенсию в 1977 году. Кузнецова Александра Дмитриевна проработала в школе с 1962 года по 1987 год. была завучем, директором, преподавала русский язык и литературу. Директорами школы были: Бруслик Надежда Ивановна, Шарапова Варвара Николаевна, Дзюба Иван Васильевич, Фурсов Иван Васильевич, Винтерман Вера Николаевна, Петрушин Александр Николаевич, Саваськов Николай Иванович, Зломнов Виктор Иванович, Кузнецова Александра Дмитриевна, Павлова Валентина Ивановна, Радченко Николай Николаевич, Анацкая Елена Евгеньевна, Сухойкина Светлана Васильевна. Первые выпускник это Медведев Алексей Петрович и Касапова Раиса Сергеевна и их сверстники. Это уже пенсионеры, прошедшие испытания войной, голодом. Гурский Александр и Жихарев Ефим, Левченко Виктор и более молодой Прядка Николай, награждены за трудовые успехи Оденом Трудового Красного Знамени. Много Выпускников было сделано за годы существования школы. Трудно назвать фамилии всех наших выпускников, славящих нашу школу самоотверженным трудом.
«  Октябрь 2018  »
Архив записей

353310, Краснодарский край, Абинский район, храснооктябрьский, ул.Пионерская, 38,

тел.: 8(86150) 4-41-63, E-mail: sosh23abinsk@mail.ru